Grade de Programação

15 de junho de 2016 - quarta-feira

09:00 - 09:30Credenciamento e Welcome Coffee

Painel – Tecnologia e Financiamento para Infraestrutura e Serviços

Evento gratuito
09:30 - 13:00Sala APalestrante:
- Diego Canales - Colaborador em Inovação de Dados e Ferramentas - WRI Ross Center for Sustainable Cities
Mediador:
- Luís Artur Nogueira - Editor de economia da revista IstoÉ Dinheiro
Painelistas:
- Filipe Souza - BNDES/RJ
- Mariana Nascimento Collin – Coordenador da Plataforma Uraía na UM-Habitat e representante da FMDV no Brasil
- Descartes de Souza Teixeira - Presidente do Conselho Gestor do ITS
- Gustavo Partezani - Diretor de Desenvolvimento da SPUrbanismo

Painel – Sistemas Construtivos Industrializados

ABRAMAT

Evento gratuito
09:30 - 12:30Sala B Abertura:
- Walter Cover – Presidente Executivo da ABRAMAT – Associação Brasileira da Indústria Materiais de Construção
Painelistas:
- Luiz Antonio Martins Filho - Associação Brasileira de Drywall
- Eneida Jardim - CBCA - Centro Brasileiro da Construção em Aço/IABr - Instituto Aço Brasil
- Rosane Bevilaqua –  ABCEM – Associação Brasileira da Construção Metálica
- Carlos Franco - ABCIC  -  Associação Brasileira da Construção Industrializada de Concreto
- José Márcio Fernandes - LP Brasil
12:30 - 14:30Almoço

Painel – Mobilidade, Acessibilidade e Desenvolvimento Urbano

Evento gratuito
14:30 - 17:30Sala A Mediador:
- Miguel Bucalem – Professor do Curso de Engenharia da USP – Universidade de São Paulo
Painelistas:
- Gilberto Perre – Secretário Executivo na FNP – Frente Nacional de Prefeitos
- Guillermo Petzhold  - Especialista em Mobilidade Urbana no WRI Brasil Cidades Sustentáveis
- Silvana Cambiaghi – Membro do CPA – Comitê Permanente de Acessibilidade
- José Roberto Bernasconi – Presidente do SINAENCO – Sindicato da Arquitetura e da Engenharia
Palestrante:
-  Eric Mackres - Gerente da Eficiência Energética de Construções - WRI Ross Center for Sustainable Cities

Curso sobre Pré-Fabricados

ABCIC

Evento pago - Desconto para associados
14:30 - 17:30Sala B
Instrutor:
- Carlos Franco – ABCIC – Associação Brasileira da Construção Industrializada de Concreto

17:30Coquetel de Encerramento

16 de junho de 2016 - quinta-feira

09:00 - 09:30Credenciamento e Welcome Coffee

Palestra - Pavimento para Cidades Sustentáveis

World of Concrete

Evento gratuito
09:30 - 10:30Sala BPalestrante:
- Chris Tull - Presidente da CRT Concrete Consulting

Workshop - O Papel da Arquitetura e da Engenharia em um Novo Brasil

SINAENCO

Evento gratuito
09:30 - 11:45Sala C Mediador:
- Rubens de Almeida - Diretor da Linker Comunicação e Tecnologia
Palestrantes:
- Afonso Mamede - Presidente da SOBRATEMA - Associação Brasileira de Tecnologia para Contrução e Mineração
- José Roberto Bernasconi - Presidente do SINAENCO - Sindicato da Arquitetura e da Engenharia
- Sérgio Magalhães - Presidente da IAB - Instituro de Arquitetos do Brasil
- Ozires Silva - Presidente do Conselho de Administração do Grupo ÂNIMA  de Educação e Cultura, do WTC – SP

Palestra - Fundamentos das Construções de Alta Qualidade Ambiental - AQUA-HQE: Planejamento, Controle, Desempenho e Certificação

Fundação Vanzolini

Evento gratuito
09:30 - 10:30Sala D Palestrante:
- Manuel Carlos Reis Martins - Coordenador Executivo do AQUA- HQE,PBE e RGMat

Palestra - Soluções Construtivas para Estruturas mais Duráveis de Concreto Utilizando novas Tecnologias como Concretos Autocicatrizantes

ITA

Evento gratuito
10:45 - 11:45Sala A
 Palestrante:
- M. Sc. Eng. Emilio Minoru Takagi - Gerente Técnico MC-Bauchemie/Pesquisador colaborador pela FCMF do ITA

Palestra - Construção em Concreto e Construção Resiliente

World of Concrete

Evento gratuito
10:45 - 11:45Sala B Palestrante:
- Rick Yelton - Editor at Large for World of Concrete
- Chris Tull - Presidente da CRT Concrete Consulting

Palestra - Oportunidades de Mercado para Empresários Brasileiros do Setor de Construção no Peru em Meio aos Megaprojetos de Integração Binacional

Escritório Comercial do Perú no Brasil

Evento gratuito
10:45 - 11:45Sala DPalestrante:
- Antonio Castillo - Conselheiro Comercial do Peru no Brasil

Palestra - Sustentabilidade na Construção: Uma Oportunidade de Negócio

Inovatech Engenharia

Evento gratuito
12:00 - 13:00Sala A Palestrante:
- Luiz Henrique Ferreira - Diretor e Idealizador da Casa AQUA

Palestra - Técnicas para Aumento da Vida Útil de Construções Existentes

World of Concrete

Evento gratuito
12:00 - 13:00Sala B Palestrante:
- Rick Yelton - Editor at Large for World of Concrete

Workshop - Novas Mídias e Formas de Comunicação no Setor da Construção

SINAENCO

Evento gratuito
12:00 - 13:00Sala C Palestrantes:
- Douglas Miquelof - Gerente de Projetos Especiais da SGR - Projetos Especiais
- Vagner Barbosa - Diretor de Planejamento da Agência Canteiro
- Suzanne Darie - Diretora de Comunicação e Marketing Corporativo - Volvo CE
- Rodrigo Prada - Diretor de Comunicação do SINAENCO e Diretor da Arquitetura de Ideias

Palestra - Controle de Peso em Vias e Modernização das Normas de Pavimentação

FIESP

Evento gratuito
12:00 - 13:00Sala DPalestrante:
- Manuel Carlos de Lima Rossitto - Diretor Titular Adjunto do Deconcic da FIESP
12:30 - 14:30Almoço

4º Congresso Nacional de Valorização do Rental 2016

ANALOC

Evento Pago
14:00 - 18:30Sala AAbertura:
- Reynaldo Fraiha - Presidente da ANALOC
Palestrantes:
Palestra: Apresentação de Pesquisa do Mercado Locador
- José Antônio - Presidente do SINDILEQ/MG - Sindicato das Empresas Locadoras de Equipamentos, Máquinas, Ferramentas e Serviços Afins do Estado de Minas Gerais
Palestra: Proposta de Alteração da Lei das Duplicatas
- Charbel Elias Maroun - Palestrante/Advogado especialista em Direito Empresarial
Palestra: Liderança - Como Enfrentar a Tempestade
 - Henri Cardim - Palestrante/Consultor Empresarial, Professor em MBA
Palestra: A crise sem Economês: Desafio e Oportunidades
- Luiz Arthur Nogueira - Palestrante/Jornalista/Economista

Palestra - Normas de Desempenho - Estágio de Implantação da Norma de Desempenho no Mercado de Edificações

NGI

Evento gratuito
14:30 - 15:30Sala B Palestrante:
- Maria Angelica Covelo Silva - Sócia Fundadora da NGI

Palestra - PPP SUMMIT

Radar PPP e FNP

Evento gratuito
14:30 - 15:30Sala C Palestrantes:
- Rodrigo Reis - Sócio Fundador da Radar PPP
- Paulo Miotta - Coordenador de Projetos e Articulação Institucional da FNP

Lançamento da Certificação para Profissionais do Setor de Construção e Mineração

SOBRATEMA/ABENDI

Evento gratuito
14:30 - 16:00Sala D Palestrante:
 - Wilson de Mello Jr. - Diretor de Certificação e Desenvolvimento Humano da SOBRATEMA

Palestra - Sistema Industrializado de Argamassa Úmida Estabilizada - Produção, Logística e Utilização

SOBRATEMA

Evento gratuito
15:45 - 16:45Sala B Palestrante:
- Marco Antonio Pozzobom - Mestre e Professor na UNISC

Palestra - Nova lei LBI - Lei Brasileira de Inclusão

ABRIDEF

Evento gratuito
15:45 - 16:45Sala C Palestrante:
- Rodrigo Rosso - Presidente da ABRIDEF
- Dr. Ronilson Silva  - Advogado ABRIDEF

Palestra - Gestão de Equipamentos Locados

ABRASFE

Evento gratuito
16:15 - 18:00Sala D Palestrante:
 - André Logello Lima - Assessor de comunicação da ABRASFE e Gestor da Agência Red Pill Marketing e Estratégia

Palestra - Smart Cities

ITS

Evento gratuito
17:00 - 18:00Sala B Palestrante:
- José Vidal - Diretor do ITS

Palestra - O Futuro da Construção Civil e Arquitetura Através das Tecnologias Emergentes

SOBRATEMA

Evento gratuito
17:00 - 18:00Sala C  Palestrante:
- Anielle Guedes – CEO e Fundadora da URBAN 3D
- Claudio Thiago Avila Menezes - Diretor de Estrategia Comercial Urban3D
18:00Coquetel de Encerramento

* Grade sujeita a alteração

  • Local

    São Paulo Expo
Loading